VIPKazan.com
информация о городе, прогулки по Казани
[ обратная связь | на главную | карта сайта ]
Сделать стартовой Добавить в избранное

Информация

Реклама


Спортивные события Казани

В Доме-музее В.И.Ленина пройдет шахматный турнир «Памяти Ильича»

20 апреля 2011
В Доме-музее В.И.Ленина пройдет шахматный турнир «Памяти Ильича»

22 апреля в 12.00 в Доме-музее В.И.Ленина состоится шахматный турнир «Памяти Ильича» на переходящий хрустальный кубок Дома-музея В.И.Ленина.

Участники турнира: молодые шахматисты, воспитанники Центральной специализированной детско-юношеской шахматной школы олимпийского резерва им.Р.Г.Нежметдинова, спортсмены-ветераны, и любители шахматного спорта. А историческая обстановка в Доме-музее В.И.Ленина придает особую атмосферу, подчеркивая преемственность традиций интеллектуального вида спорта разных поколений.

Мероприятие носит познавательный характер, участники турнира смогут познакомиться с экспозицией одного из самых старых музеев края, с историей Казанского шахматного клуба.

Шахматный турнир будет проводиться по олимпийской системе, при которой участник выбывает из турнира после первого же проигрыша (по итогам одной игры или серии из нескольких игр между двумя участниками). Она позволяет определить абсолютного победителя и способствует напряжённой борьбе в турнире. Победители турнира награждаются дипломами и денежными премиями.

Учредители и организаторы турнира: Национальный музей РТ, Дом-музей В.И.Ленина, Центральная специализированная детско-юношеская шахматная школа олимпийского резерва им.Р.Г.Нежметдинова. Генеральный спонсор – Федерация шахмат Республики Татарстан.

Шахматы в семье Ульяновых были одной из самых любимых игр. А Владимир Ильич, будучи в Казани в 1887-89 гг., ходил «сражаться с казанскими мастерами» в местный шахматный клуб, здание которого и сейчас находится на углу улиц Пушкина и К.Маркса.

Пресс-служба Министерства культуры РТ
при содействии пресс-службы НМ РТ

 Добавить в избранное
 Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела